Как подобрать электромагнитный тормоз к электродвигателю

Как подобрать тормоз электромагнитный дисковый

Двигатели с электромагнитным тормозом применяются в промышленности в производственных процессах, требующих регламентированной остановки привода оборудования либо для обеспечения безопасности персонала. На двигатели, как правило, устанавливаются тормоза постоянного тока, работающие через выпрямитель, расположенный в клемной коробке двигателя. Однако существуют моторы, на которых установлены тормоза переменного тока, такого рода оборудование обеспечивает наименьшую задержку в срабатывании электромагнитного тормоза и быстрому возрастанию тормозного момента.

В этой статье мы разберем принцип работы электромагнитного тормоза постоянного тока и возможность самостоятельно подобрать тормоз на нашем сайте взамен установленному на вашем двигателе. На нашем сайте представлены тормоза SDZ1 и DZS1. Отличаются они в некоторых случаях лишь своими габаритами, иногда тормозным моментом и размерами для крепления к подшипниковому щиту электродвигателя.

Электромагнитный тормоз принцип работы

 Тормоз на электродвигатель

 

 1. Корпус электромагнита 2. Катушка тормоза 3. Пружина 4. Якорь электромагнита 5. Ручка растормаживания 6. Регулировочный болт 7. Болт крепления 8. Тормозной диск 9. Зубчатая муфта 10. Задний подшипниковый щит.

Q – воздушный зазор.

При отключении питания от электродвигателя происходит срабатывание электротормоза. Механизм зажимает зубчатую муфту, зажатие которой, в свою очередь, останавливает вращение вала двигателя.

Подключение и установка электромагнитного тормоза

Что бы подобрать тормоз в первую очередь следует обратить свое внимание на тормозной момент вашего электродвигателя, он должен либо соответствовать, либо быть больше на тормозе, который вы хотите поставить взамен. Следующий этап это определение габарита мотора, он указан на шильдике электродвигателя в наименовании мотора. Как это сделать можно прочесть в этой статье. Итак, допустим, вы определились с этими двумя характеристиками и выбрали тормоз на нашем сайте воспользовавшись фильтрами в категориях электромагнитных тормозов. Далее необходимо понять какой у вас установлен тормоз, они бывают двух типов, на 100V DC и 170V DC. Данная маркировка указана на самом тормозе. Что бы наверняка убедиться что вам подойдет данный тормоз, необходимо что бы внутренний диаметр зубчатой муфты подошел для крепления на вал вашего электродвигателя. Внутренний диаметр зубчатой муфты указан в карточке товара электромагнитного тормоза, он должен совпадать с диаметром хвостовика на который устанавливается эта зубчатая муфта. Затем вы просто выбираете себе выпрямитель исходя из характеристик тормоза, который вы собрались менять, и заказ готов. Подробную инструкцию к двигателям с электромагнитными тормозами можно найти в карточке каждого тормоза по вкладке "файлы".

В случае, если вам нужен повышенный тормозной момент, вы можете выбрать такой тормоз так же в каталоге товаров. Однако следует обратить внимание на внешний габарит тормоза, что бы при его установке он не вышел за габарит мотора.

В каталоге товаров можно купить электромагнитные тормоза и фрикционные диски к ним отдельно

Как установить томоза на электродвигатель указано в схеме ниже

Установка электромагнитного тормоза на электродвигательУстановка тормоза на электродвигательУстановка тормоза на электродвигатель