Электродвигатель подъемника

Электродвигатель скипового подъемника

К нам часто обращаются собственники или технические специалисты предприятий, на которых используются скиповые подъемники с вопросом замены электродвигателей на них либо по другим вопросам, решение которых, вызывает затруднения. Мы с удовольствием помогаем нашим клиентам разобраться в ситуации и применить наилучшее технологическое решение.

Электродвигатель для скипового подъемника

Электродвигатель подъемника

Нередко возникает сложность с подбором аналога, так как на этих подъемниках очень часто установлены импортные электродвигатели с тормозом. Сложность подбора обусловлена индивидуальными режимами работы скиповых подъемников, требованиям к массе груза, а также, к необходимому тормозному моменту тормоза на электродвигателе. Если производителем оборудования является зарубежное предприятие, возникает дополнительная сложность в связи с тем, что электродвигатель на подъемнике установлен по стандарту DIN. А если этот мотор еще и мощнее 45 кВт и рассчитан на 1000 или 750 оборотов в минуту, добавляется тот факт, что такие позиции редко встречаются на складе, поскольку являются наименее популярными для установки на стандартное оборудование. В любом случае существует соответствующее решение, при котором ваше оборудование будет работать в прежнем режиме. Для этого достаточно руководствоваться основными характеристиками мотора, указанными на шильдике, как его расшифровать можно прочесть в э той статье.

Электродвигатель с тормозом для скипового подъемника

Бывает при подборе двигателя для скипового подъемника добавляется необходимость останавливать оборудование на подъеме с большой массой груза, при этом не допуская сползания подъемника вниз. Таких циклов бывает несколько в зависимости от режима работы и постановки задачи для осуществления необходимого технологического процесса. Нередко обмотки двигателей «горят» проработав непродолжительное время, в такой ситуации потребитель недоумевает, хотя объяснение этому вполне логично. У любого тормоза есть задержка срабатывания по времени, какая она, указано в характеристиках тормоза. При подъеме или спуске и отключении питания от мотора срабатывает тормоз и продолжает держать груз до того момента, когда вновь будет осуществлена подача электрической энергии. В момент подачи электричества двигатель начинает работать, а тормоз еще держит вал электродвигателя зубчатой муфтой, не давая ему раскрутиться и набрать крутящий момент. При этом при запуске двигателя возникают пусковые токи, которые и «губят» обмотку мотора. Другими словами, возникает механическое напряжение в следствие действия магнитного поля в статоре на ротор, а сам ротор вращаться не может и этому напряжению выйти некуда. Решение есть и в этой ситуации. Нужно максимально снизить время задержки электротормоза. Можно подключить тормоз через 6-контактый выпрямитель, тогда тормозной момент будет возрастать быстрее, в случае если этого недостаточно, можно попробовать установить реле времени.

Надеемся эта статья была Вам полезна. Если не получается самостоятельно разобраться в вопросе, наши специалисты с удовольствием помогут.

В каталоге товаров можно купить электромагнитные тормоза отдельно а так же фрикционные диски к ним